Top.Mail.Ru
Показатели исполнения целевых моделей в Югре в 2018 году составили 99 процентов — 1sov.news

Показатели исполнения целевых моделей в Югре в 2018 году составили 99 процентов

Просмотров: 103


Заседание проектного комитета провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Одним из вопросов, рассмотренных его участниками, стал запуск портфеля проектов «Подключение к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения» на 2019-2021 годы.

«В связи с достигнутыми показателями в сентябре прошлого года мы замещаем одноименный портфель проектов, который был закрыт. Новая модель дополнена индикаторами со сроком достижения на ближайшие три года. Специалисты в этой сфере уверены, что такие мероприятия положительно повлияют на инвестиционную привлекательность нашего региона», – сказала Наталья Комарова.

Глава региона поручила до 5 апреля обеспечить подготовку, утверждение в установленном порядке реестра компонентов, методики оценки, анализа показателей, внесение данных в информационную систему управления проектами.

В этой связи заместитель губернатора Алексей Забозлаев напомнил, что в декабре 2018 года были внесены изменения в распоряжение правительства России «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» в части сокращения сроков заключения договоров на технологическое присоединение с 40 до 28 дней. «Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению остался прежним – 18 месяцев. И дополнительно установлено 36 целевых показателей, – проинформировал членов комитета Алексей Забозлаев. – В настоящее время процедура согласования управленческих документов со всеми заинтересованными участниками реализации целевой модели завершена в полном объеме».

В ходе заседания участвовавшие в нем представители муниципалитетов поддержали запуск портфеля проектов.

Стоит отметить, что по итогам мероприятия были внесены изменения в четыре реализуемых портфеля проектов для синхронизации с национальными проектами.

Так, в частности директор окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок доложил, что изменения в портфель проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры в дорожном хозяйстве» вносятся в части уточнения бюджетов и целевых показателей. Общий объем бюджета портфеля проектов увеличится на 4 миллиарда 845 миллионов рублей и составит 39 миллиардов 277 миллионов рублей.

В связи этими изменениями уточнены значения целевого показателя, характеризующего состояние региональной сети автомобильных дорог. Доля дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, к концу 2024 года составит 87,22 процента.

Исполнительный директор центра развития ЖКК и энергосбережения Югры Эдуард Кинцле, говоря об изменениях в проект «Создание автоматизированной информационной системы подключения к сетям инженерно-технического обеспечения», подчеркнул, что по состоянию на 12 марта выполнено 113 из 120 мероприятий календарного плана проекта без нарушения сроков, осуществляется промышленная эксплуатация информационной системы.

«Исполнение семи мероприятий календарного плана, включая пять мероприятий по закрытию проекта, планируется перенести в связи с необходимостью проведения закупочных процедур и заключения государственного контракта на оказание услуг по сопровождению автоматизированной информационной системы», – добавил он.

Комментируя итоговый отчет о реализации портфелей проектов в 2018 году, Наталья Комарова заявила, что по 15 югорским портфелям проектов обеспечено 100-процентное плановое достижение установленных показателей.

«Семь из них мы закрываем, дальнейшее достижение показателей, входящих в них, будет продолжено в составе национальных проектов. Например, портфель проектов «Формирование комфортной городской среды» предлагается закрыть досрочно в связи с включением в портфель проектов «Жилье и городская среда». В этой связи поручаю руководителю портфеля проектов «Жилье и городская среда» до 5 апреля обеспечить подготовку, утверждение в установленном порядке реестра компонентов, методики оценки, анализа показателей, внесение данных в информационную систему управления проектами», – сказала губернатор.

Исполняющий обязанности директора департамента проектного управления Югры Данила Голубев сообщил, что всего в минувшем году в регионе осуществлялась реализация 18 портфелей проектов по двум блокам: целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности и федеральным приоритетным проектам по основным направлениям стратегического развития России.

«Портфели проектов сформированы на основе целевых моделей, в числе которых – регистрация права, кадастр, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, малое и среднее предпринимательство, инвестиционный стандарт, разрешение на строительство, электросети, и газовые сети, – обозначил он. – Портфели проектов, запущенные в 2017-2018 годах на основе федеральных приоритетных проектов, – «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», «Технологии и комфорт – матерям и детям», «Электронное здравоохранение», «Развитие санитарной авиации», «Лекарства. Качество и безопасность», «Новая модель медицинской организации», «Новые кадры современного здравоохранения Югры», «Доступное дополнительное образование для детей в Югре», «Рабочие кадры для передовых технологий».

По словам Данилы Голубева, по итогам года по 15 портфелям проектов было обеспечено 100-процентное достижение установленных показателей. Средний процент достижения показателей по всем целевым моделям в Югре составил 99 процентов, в то время как в среднем по России достижение равняется 94 процентам.

Пресс-центр Правительства Югры

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: