Top.Mail.Ru
Первую трансплантацию с использованием роботизированного комплекса планируется провести в Югре в 2019 году — 1sov.news

Первую трансплантацию с использованием роботизированного комплекса планируется провести в Югре в 2019 году

Просмотров: 147


Рабочую встречу со специалистами медицинских организаций Югры, представляющих единую систему службы трансплантологии региона, провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

«В феврале впервые проведена трансплантация печени нашими специалистами. Я поздравляю коллектив окружной клинической больницы с этим достижением, – сказала глава региона, обращаясь к участникам встречи. – В 2018 году в целом в Югре выполнено 5318 операций на сердце, 1560 операций по эндопротезированию крупных суставов. За последние три года сделано 30 операций трансплантации почки. Две из них уже в 2019 году».

Губернатор напомнила, что в прошлом году на базе окружной клинической больницы состоялся пленум правления хирургов и трансплантологов России, стран СНГ. В ходе мероприятия было подписано соглашение о развитии трансплантации на территории Югры между окружным департаментом здравоохранения и научно-исследовательским институтом трансплантологии и искусственных органов имени академика Валерия Шумакова.

«Знаю своих земляков, вас, дорогие друзья, ваш характер, – обратилась к специалистам Наталья Комарова. – Уверена, что вы никогда не остановитесь на достигнутом, ищите «путь к сердцу» пациентов. Эта цель для вас абсолютно подвластна».

При этом глава региона отметила, что в ближайшие 6 лет предстоит решить очень серьезные задачи. Из 8 национальных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», автономный округ участвует в 7. Поэтому предстоит снизить смертность населения в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических болезней, увеличить продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, совершенствовать инфраструктуру первичного звена, особенно в удаленных и труднодоступных районах Югры.

«В утвержденных планах – переоснащение 10 региональных сосудистых центров медицинским оборудованием, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации, открытие трех консультативно-диагностических центров в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске, модернизация детских поликлиник и стационаров, – сообщила Наталья Комарова. – В 2019 году в округе запланировано 10 операций по трансплантации почки, 4 – костного мозга и стволовых клеток».

Губернатор от имени всех югорчан выразила благодарность медицинским работникам за сохраненные жизни.

В ходе встречи глава региона вручила заслуженные награды специалистам медицинских организаций, представляющих единую систему службы трансплантологии Югры. Так, в соответствии с постановлением губернатора автономного округа почетными грамотами за профессиональные достижения были отмечены сотрудники окружной клинической больницы Ханты-Мансийска: заведующий отделением органного донорства Рустем Ахтямов, заведующий хирургическим отделением №1 Дмитрий Кислицин, заместитель руководителя по хирургической помощи Михаил Скоробогатов. Благодарности губернатора за успехи в деле охраны здоровья граждан были объявлены врачу анестезиологу-реаниматологу окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Алексею Бородину, врачу анестезиологу-реаниматологу Пыть-Яхской окружной клинической больницы Алексею Демакову, заведующему реанимационно-анестезиологическим (нейрохирургическим) отделением Сургутской клинической травматологической больницы Сергею Мигунову, старшей медицинской сестре хирургического отделения №3 окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Алие Павловой, сосудистому хирургу окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Андрею Папинену, врачу-кардиологу Пыть-Яхской окружной клинической больницы Юлии Поспеловой, заместителю главного врача по анестезиологии и реанимации Сургутской клинической травматологической больницы Галине Семеньковой, анестезиологу-реаниматологу ОКБ Ханты-Мансийска Евгению Сидорову, сосудистому хирургу того же медицинского учреждения Вадиму Францу, операционной медицинской сестре окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Альбине Ходжабековой, анестезиологу-реаниматологу клиники Денису Хохреву.

Напомним, что формирование концепции службы трансплантологии Югры началось еще в 2014 году. Непосредственно центр органного донорства и трансплантации на базе окружной клинической больницы был открыт в 2015 году. В нем производятся высокотехнологичные операции по трансплантации почек.

По словам Михаила Скоробогатова, только по данным на 1 января 2018 года пациентов, получающих метод гемодиализа, начитывалось 536 человек. За год для получения заместительной почечной терапии были приняты еще 118 югорчан.

«При этом в автономном округе обеспеченность заместительной почечной терапией, программным гемодиализом, перитонеальным диализом составляет 379 человек на 1 миллион населения. В то же время в среднем по России этот показатель равняется 270, а в Уральском федеральном округе – 290», – добавил он.

Первые две операции по пересадке родственных почек были выполнены в конце 2015 года. На сегодняшний день уже трансплантировано 30 почек. География пациентов охватывает весь регион: одиннадцать почек трансплантировано в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, по шесть – в Сургуте и Нижневартовске, три – в Октябрьском районе, две – в Советском районе, по одной – в Нефтеюганске и Пыть-Яхе.

«В 2019 году мы планируем не только выполнить 10 заявленных квот по оказанию услуг высокотехнологичной медицинской помощи, но и осуществить первую трансплантацию родственного донорского органа с использованием роботизированного комплекса «da Vinci», – сообщил Михаил Скоробогатов. – По количеству трансплантаций на 1 миллион населения Югра обогнала Белгородскую область, Саратов, Иркутск, Воронеж, Омск, Пермь. А по донорской активности на 1 миллион населения мы обошли Иркутскую область, республику Татарстан, Воронеж и догнали Омскую область».

Он сообщил, что в настоящее время в листе ожидания на трансплантацию почки в автономном округе состоят 113 человек, а печени – 9, еще 6 человек ожидают трансплантации сердца.

Пресс-центр Правительства Югры

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: