Top.Mail.Ru
«Умный дом» появился в столице Югры — 1sov.news

«Умный дом» появился в столице Югры

Просмотров: 135


В окружной столице появился первый цифровой дом, IT-новоселье в нем совсем скоро отметит 71 семья.

Современные технологии приветствуют жильцов уже у входа в подъезд. Дом №3 корп.2 на ул. Заречная стал первым в Ханты-Мансийске (и вторым в Югре, после Нижневартовска), где установлен «умный домофон». Электронная система позволяет открывать дверь нажатием кнопки с любого запрограммированного гаджета, формировать журнал видео фиксаций и передавать изображение в мобильное приложение, тем самым информируя жильцов о всех посетителях. Важно, что через домофон теперь можно вызвать службу спасения 112 и передать всю необходимую информацию.

«Умные дома» — это качественно новый уровень строительства современного жилья, который создаст для горожан еще более комфортную и безопасную обстановку за счет использования высоких технологий», — отмечает глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

С помощью облачного видеонаблюдения, установленного при входе в подъезд и на придомовой территории, видна обстановка во дворе, на детской площадке, автостоянке и в подъезде. Технические возможности сервиса многофункциональны: камеры записывают видео со звуком, в темноте, сценарий видеоаналитики также может быть настроен индивидуально. Например, по запросу клиента фиксируются определенные действия – крик или пересечение границ детской площадки.

Доступ к трансляции можно организовать для всех заинтересованных лиц: представителей управляющей компании, органов власти, жильцов квартир. При этом просматривать ситуацию на объекте можно из любой точки мира, где есть доступ в сеть интернет, а все записи хранятся в зашифрованном виде в облаке под надежной защитой от всех возможных кибератак. В каждую квартиру проведен персональный оптический канал. «Оптика в квартиру» позволяет подключить сразу несколько услуг: высокоскоростной интернет до 500 Мбит/с, интерактивное телевидение, телефонию, а также установить датчики «Умного дома» – «Видеонаблюдение» и «Безопасность».

«Очень хороший дом, светлый уютный и действительно умный. Я приехала с Шадринска к внукам и уже оценила его возможности. Вот у меня дочка недавно перевозила вещи в новую квартиру и уже с машины через телефон открыла себе вход в подъезд – сумки перетащили в 2 раза быстрее, и таких приятных сервисов в доме очень много. Впечатляет», – поделилась жительница дома Надежда Лапина.

В настоящее время дом уже сдан в эксплуатацию и новоселы полным ходом ведут отделочные работы в своих квартирах, передали в управлении общественных связей администрации Ханты-Мансийска.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: admhmansy.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: