Top.Mail.Ru
Наталья Комарова: Я горжусь своими земляками — 1sov.news

Наталья Комарова: Я горжусь своими земляками

Просмотров: 156


Фестивальный завтрак с актерами, режиссерами, деятелями кино и участниками международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Моя жизнь тесно связана с фестивалем «Дух огня», так как я переехала жить и работать в Ханты-Мансийский автономный округ после восьми лет работы депутатом в Государственной Думе именно 1 марта 2010 года – в дни проведения очередного фестиваля», – сказала Наталья Комарова.

Она поделилась с гостями тем, что югорская земля – очень щедрая: «Она настоящая сибирская. Здесь живут 1,7 миллиона человек. Мы добываем нефть, снимаем кино, ловим рыбу, разводим оленей, строим, стараемся воспитывать детей умными, талантливыми. С одним из них – Александром Хантом – вы уже знакомы. Его картина получила главный приз на прошлогоднем фестивале. Это только начало».

«Я горжусь своими земляками! Это настоящие люди, которым под силу выполнить самую сложную задачу, – сказала губернатор. – У нас есть все, чтобы жить хорошо».

В продолжение разговора глава региона выразила благодарность принявшей участие в фестивальном завтраке уроженке Ямало-Ненецкого автономного округа Зинаиде Лонгортовой: в ходе мероприятия она подчеркнула, что ей крайне приятно находиться за одним столом с землячкой – Натальей Комаровой. «Я 21 год жила и работала на Ямале. И если жители региона до сих пор считают меня своей землячкой, значит, все удалось», – отметила губернатор. Она презентовала гостям браслет, изготовленный дочерью Зинаиды Лонгортовой. Аксессуар состоит из искусственных лесных ягод – морошки, смородины и других.

Напомним, что Зинаида Лонгортова привезла в Ханты-Мансийск для участия в «Духе огня» фильм под названием «Хон юш. Путь от Оби». Картина снята полностью на хантыйском языке и повествует о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, испытаниях, выпавших на их долю. Действие фильма происходит в военные годы в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в 1930-1940 годах и основано на реальных событиях.

В свою очередь вице-президент «Духа огня» Мария Зверева на завтраке поделилась тем, что для нее большое счастье раз в год приезжать в Югру для проведения фестиваля «Дух огня».

Ее слова подтвердил актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России, лауреат государственной премии Игорь Ясулович: «То, что мы делаем, остается в памяти людей, в их сердцах. Сергей Соловьев сказал, что наша задача как раз и заключается в том, чтобы сеять доброе, вечное».

Французский режиссер Патрисия Мазюи призналась, что мечтала попасть в Россию уже 40 лет, и рада оказаться здесь, на гостеприимной югорской земле.

По словам председателя международного жюри фестиваля, известного режиссера из Филиппин Лава Диаса, в период своего творческого становления ему приходилось работать официантом, дабы заработать средства на производство фильмов. «Свои первые фильмы я начал снимать, будучи простым разнорабочим в Нью-Йорке. При этом я продолжал творить». Он рассказал, что его имя Лав является сокращением от русского имени Лаврентий. Так в честь Лаврентия Берии его назвал отец, который был приверженцем коммунизма. «Мой творческий путь тесно связан с Россией: я снял несколько фильмов на основе произведений Льва Толстого и Федора Достоевского», – констатировал он.

Напомним, что международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проходит в Ханты-Мансийске с 1 по 6 марта.

Он принял представителей 25 стран – производителей киноиндустрии. В рамках мероприятия запланировано свыше 170 показов.

Пресс-центр Правительства Югры

Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщите нам свою новость: