Гимназию Советского проверяют после пресеченной попытки массовой расправы над сверстниками

Происшествия
Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Югорская межрайонная прокуратура проводит проверку после происшествия в гимназии города Советского, где 9 февраля 2026 года пресекли попытку массового убийства.

Напомним, именно по этой статье  — ч. 1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства двух и более лиц) — Югорский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 14-летнего учащегося гимназии Советского.

Подросток был задержан накануне — он пришел в учебное заведение с пневматическим пистолетом, ножом и топором на фоне ранее высказанных намерений совершения преступления в отношении нескольких сверстников.

Избежать трагедии удалось благодаря тому, что один из преподавателей забрал у подростка рюкзак и вызвал на место ЧП правоохранительные органы.

«В ходе проверки будет дана оценка исполнению уполномоченными органами законодательства в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и также действиям должностных лиц гимназии по охране жизни и здоровья школьников.  По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в ведомстве, отметив законность возбуждения уголовного дела по  статье УК РФ о приготовлении к совершению убийства двух и более лиц.

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

 

Фото: https://ugra-news.ru/article/gimnaziyu_sovetskogo_proveryayut_posle_presechennoy_popytki_massovoy_raspravy_nad_sverstnikami/

Оцените статью
1sov.news